由地理知识可知,海拔每升高100米,气温就下降0.6摄氏度

由地理知识可知,海拔每升高100米,气温就下降0.6摄氏度
现已知重庆的海拔高度为260米,峨眉山的海拔高度为3099米,那么当重庆气温为28℃时,峨眉山山顶的气温为为多少?(得数保留一位小数)
tlh0380 1年前 已收到1个回答 举报

gfzali 幼苗


10.9℃.因为3099-260=2839米 1000/6=2839/X X=2839×6÷1000=17.034 28-17.034=10.966℃


2