公差不为0的等差数列{an}的前21项和等于前8项和,若a8+ak=0则k等于

yanghetaoliuxuan 1年前 已收到3个回答 举报

qdky 幼苗


a9+a21=a10+a20=a11+a19=……=2a15
而a9+a10+a11……+a21=0,所以a9+a21=a10+a20=……=0
所以a8+a22=a9+a21=0
k=22.

1年前 追问

8

yanghetaoliuxuan 举报

已知三角形ABC中,(sina+sinb+sinc)(sina+sinb-sinc)=3sinasinb (1)求角c的大小 (2)求sina+sinb的取值范围

举报 qdky

(sina+sinb)^2-(sinc)^2=3sinasinb 用sinc=sinacosb+sinbcosa,括号里的也展开,化成 2(sinAsinB)^2--2sinAsinBcosAcosB=sinAsinB 两边同除以sinAsinB, 有sinAsinB--cosAcosB=1/2, 也就是 cos(A+B)=--cosC=-1/2,所以C=π/3. A+B=2/3π, sinA+sinB=2sin(A/2+B/2)cos(A/2--B/2)=sqrt(3)cos((A/2--B/2) 在三角形里,--2/3π

13807776563 幼苗


S21=S8
21(a1+a21)=8(a1+a8)
13a1=8a8-21a21
a1=-14d
an=(n-15)d
a8+ak=-7d+(k-15)d=(k-22)d=0
k=22


1

tt21820 春芽


a9+...+a21=0
a9+a21=0
a8+a22=0
k=22已知三角形ABC中,(sina+sinb+sinc)(sina+sinb-sinc)=3sinasinb (1)求角c的大小 (2)求sina+sinb的取值范围sinA/a=sinB/b=sinC/c
c^2=a^2+b^2-2abcosC=a^2+b^2-ab
cosC=...


1