数学题目问题一:脱式计算(能简算的要简算).5/8×72%÷3/4 (2)3.6×5/8+6.4×62.5% (3)60

数学题目
问题一:脱式计算(能简算的要简算).
5/8×72%÷3/4 (2)3.6×5/8+6.4×62.5%
(3)60×(5/12-40%)
五星商场有若干名职工,其中男职工占40%,调进20女职工后,男职工占20%,五星商场男职工有多少名?
卡希尔t5 1年前 已收到1个回答 举报

心事男孩 种子


5/8×72%÷3/4
=5/8*18/25*4/3
=9/20*4/3
=3/5
3.6×5/8+6.4×62.5%
=3.6*5/8+6.4*5/8
=(3.6+6.4)*5/8
=10*5/8
=25/4
60×(5/12-40%)
=60*5/12-60*2/5
=25-24
=1
解:设五星商场有职工X人
(1-40%)X+20=(1-20%)X
0.6X+20=0.8X
0.6X=0.8X-20
-0.2X=-20
0.2X=20
X=100
40%X=40
答:五星商场男职工有40名.


9