求一道概率题2封信投入4个信箱,则A:前两个信箱无信 B:第二个邮箱恰有一封信 C:前两个邮箱各有一封信的概率依次为多少

求一道概率题
2封信投入4个信箱,则A:前两个信箱无信 B:第二个邮箱恰有一封信 C:前两个邮箱各有一封信的概率依次为多少.能详细点吗 尤其是那个总投法 是怎么求的
yg8881 1年前 已收到1个回答 举报

lokandb 幼苗


2封信投入4个信箱,每封信有四种投法 4*4=16
前两个信箱无信,每封信只有两种投法,2*2=4,概率为 2^2/4^2=4/16=1/4
第二个邮箱恰有一封信(从两封信里选一封投入第二信箱,另一封从剩下三个信箱选一个投进去2*3)的概率为 C(2,1)*C(3,1)/4^2=2*3/16=3/8
前两个邮箱各有一封信(两种放法)的概率为A(2,2)/4^2=2*1/16=1/8


6