根据二次函数图象上三个点的坐标,求出函数的解析式:(-1.0)(3,0)(1,-5)

根据二次函数图象上三个点的坐标,求出函数的解析式:(-1.0)(3,0)(1,-5)
代入Y=ax^2+bx+c
温柔的狂风 1年前 已收到3个回答 举报

pd181 幼苗


可以用交点式来解,设二次函数的解析式是y=a(x+1)(x-3),把x=1,y=-5代入y=a(x+1)(x-3)得:
-5=a(1+1)(1-3)
-5=-4a
a=5/4
二次函数的解析式是:y=5/4(x+1)(x-3)
补充;
把y=5/4(x+1)(x-3)化为一般式,得:
y=5/4x²-5/2x-15/4


3

yidu2003 幼苗


分析这三个点,点(-1,0)(3,0)为x轴上的交点
则可设函数解析式为
y=a(x+1)(x-3)
将点(1,-5)带入
得a=5/4
所以解析式为y=5/4(x+1)(x-3)
(当知道二次函数与x轴的两个交点时,可直接设y=a(x-x1)(x-x2),x1,x2为与x轴交点的横坐标)...


1

jhguoke 幼苗


Y=ax+bx+c这是个通用的方程式


0