一台VCD降低价格25元后,售价600元,降价百分之几?

zebrahao 1年前 已收到2个回答 举报

65386809 幼苗


解题思路:一台VCD降低价格25元后,售价600元,则原价是600+25元,根据分数的意义,降价:25÷(600+25).

25÷(600+25)
=25÷625
=4%.
答:降价4%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意将原价当作单位“1”.


10

明眸沁香 幼苗


一台黑白电视机降低价格25,售价600元。
可以看出原价是25+600=625元。
降价百分之几?
是求降价的占原价的百分之几,用25÷625×100%=40%
综合算式:25÷(25+600)×100%
=25÷625×100%
=0.04×100%
=40%


0