某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的[8/9].原来参加数学竞赛

某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的[8/9].原来参加数学竞赛的女生有多少人?
shenyurong 1年前 已收到5个回答 举报

abcd100193 幼苗


解题思路:由题意知,男生人数没有变,可将男生人数看作单位“1”,原来的女生人数就是男生的[5/6],增加5名女生后,女生人数变为男生的[8/9],由此求出男生有:5÷([8/9−
5
6]),求出男生人数根据原来人数比就能求出原来女生人数.

原来男生有:
5÷([8/9−
5
6])
=5÷
1
18
=90(人);
女生人数:90×[5/6]=75(人)
答:原来参加数学竞赛的女生有75人.

点评:
本题考点: 比的应用;分数除法应用题.

考点点评: 本题的关健是先把男生人数看作单位“1”,求出男生人数之后再求女生人数.


3

faithshaw 幼苗


如果不要解方程的,这里有:
原男:女=6:5=54:45
现男:女=9:8=54:48
5/(48-45)=5/3人
5/3*45=75人
方程:设女生为5X 所以男生为6X
5X+5=6X*8/9
X=15
15*5=75人
LZ满意么?


2

rose-2008 幼苗


设原来女生有x个人,男生有y个人,议题意可知:y/x=6/5,(x+5)/y=8/9
化简方程组得:45x+225=48x,解这个方程可得:x=75,


0

xajhch 幼苗


设女生为5X 所以男生为6X
5X+5=6X*8/9
解出X=15
所以女生有75人


0

s07yyz 幼苗


解:设男生人数为6k,女生人数一开始为5k.
则女生后来人数为(5k+5)人.
由题意得:(5k+5)/6k=8/9
所以8*6k=9*(5k+5)
即48k=45k+45
解得k=15
所以女生人数一开始为5k=5*15=75
答:女生一开始为75人.


0