已知数列中a1=1,an+1+2an=2,求an的通项公.要2种解法.

supergeog 1年前 已收到1个回答 举报

咏春拳 花朵


a1=1,a(n+1)=2an+2
a(n+1)+2=2an+2+2=2(an +2)
令bn=an+2 b(n+1)=2bn
b1=3 bn是公比为2首项为3的等比数列
bn=3*2^(n-1)
an=3*2^(n-1)-2


4