关于一个概率题 一部有5卷的文集按任意次序放到书架上,求下列概述一 第一卷出现在旁边二 第一卷以及第五卷出现在旁边三 第

关于一个概率题
一部有5卷的文集按任意次序放到书架上,求下列概述
一 第一卷出现在旁边
二 第一卷以及第五卷出现在旁边
三 第一卷或第五卷出现再旁边
四 第一卷及第五卷都不出现在旁边
五 第三卷正好在正中
bz256600 1年前 已收到1个回答 举报

蓝码013 幼苗


[]为下标,()为上标
旁边改为两端才能表达较清楚哈,当然如果不是,第三题就是100%了哈!
一、第一卷出现在旁边的概率为P[2](1)P[4](4)/P[5](5)=2/5
(分左右两端,其它四个再排列)
二、第一卷以及第五卷出现在旁边的概率为
P[2](2)P[3](3)/P[5](5)=1/10
三、方法一:第一卷或第五卷出现在旁边的概率=第一卷出现在旁边的概率+第五卷出现在旁边的概率-第一卷以及第五卷出现在旁边的概率=2/5+2/5-1/10=7/10
方法二:总的减去都出现在中间的:1-P[3](2)P[3](3)/P[5](5)=7/10
四、都不再旁边,就是在中间了,P[3](2)P[3](3)/P[5](5)=3/10
五、第三卷正好在正中的概率为P[4](4)/P[5](5)=1/5


3