设函数y=f(x)是定义在R上以1为周期的函数,若g(x)=f(x)-2x在区间[2,3]上的值为[-2,6]

设函数y=f(x)是定义在R上以1为周期的函数,若g(x)=f(x)-2x在区间[2,3]上的值为[-2,6]
]则函数g(x)在[-2 012,2 012]上的值是多少?为A [-2,6]B. [-4030,4024]C. [-4 020,4 034]D. [-4028,4 016]
btjiao 1年前 已收到1个回答 举报

晃晃悠悠的谁 幼苗


设g(x0)=-2,g(x1)=6,x0,x1∈[2,3]
g(x0)=f(x0)-2x0=-2,
g(x0+n)=f(x0+n)-2(x0+n)=f(x0)-2x0-2n=-2-2n
同理g(x1+n)=6-2n
2012-3=2009,于是g(x)最小值为g(x0+2019)=-2-2009x2=-4020
-2012-2=-2014,于是g(x)最大值为g(x1-2014)=6+2014x2=4034
于是选C


4