a+b次方根号下2a+b与根号下a+2b是同类项根式,求-a^2b

8lizheng 1年前 已收到1个回答 举报

a3123455 花朵


由题意的
{a+b=2
{2a+b=a+2b
解得
{a=1
{b=1
∴(-a)^2b=(-1)^2=1
话说应该是(-a)^2b对吧?
如果是-a^2b的话答案是-1


4