{10x+9y=493 x+y=52

amber24 1年前 已收到1个回答 举报

虚无缥缈007 幼苗


这个题目比较适合用消元法
10x+9y=493 ①
x+y=52 ②
②×10-①
10y-9y=520-493
y=27
将y代入②
x=25


10