1,小明身高a厘米,小刚比小明矮18厘米,小明比小强矮12厘米用式子表示三个人的平均身高.根据这个式子求a=146时三个

1,小明身高a厘米,小刚比小明矮18厘米,小明比小强矮12厘米用式子表示三个人的平均身高.根据这个式子求a=146时三个人的平均身高.
2.妈妈买了a个苹果,爸爸买的苹果个数比妈妈买的5倍多4个,妈妈再买几个苹果和爸爸的一样多?
吹泡泡的泡泡 1年前 已收到11个回答 举报

欧岑柏 幼苗


(146+128+158)/3=144
4a+4


1

ii飞雪007 幼苗


1.[A+(A-18)+(A+12)]÷3 ,[146+(146-18)+(146+12)]÷3=144 2.4a+4


2

xiaozhuzhu132 幼苗


1.小明 146
小刚 128
小强 158
平均身高:(146+128+158)/3=144
2. 妈妈a 爸爸5a+4
妈妈再买5a+4-a=4a+4个


2

Hatell 幼苗


1.
[a+(a-18)+(a+12)]/3
=(3a-6)/3
=(3*146-6)/3
=432/3
=144
2.
妈妈a 爸爸5a+4
5a+4-a
=4a+4


2

uuliu1985 幼苗


1、平均身高:(a+(a-18)+(a+12))/3=(3a-6)/3=a-2 ,当a=146时 平均身高为144厘米
2、爸爸买的苹果个数为:5a+4 妈妈再买5a+4-a=4a+4个苹果就跟爸爸一样多


1

云中一小子 幼苗


1. 3a-6厘米 144厘米 2. 4a+4个


1

pizzaviat 幼苗


1、设平均身高为X
X=[a+(a-18)+(a+12)]÷3
设a=146
X=[146+(146-18)+(146+12)]÷3
X=144
2、设需要再买X个苹果
X=5a+4-a
X=4a+4


1

绿叶情深33 幼苗


1.小明a ;小刚a-18 ;小强a+12
平均身高=[a+(a-18)+(a+12)]/3=a-2
a=146平均身高=146-2=144
2.妈妈a;爸爸5a+4
妈妈还要买的=爸爸-妈妈=(5a+4)-a=4(a+1)


0

hongcalm 幼苗


a+(a-18)+(a+12))/3=(3a-6)/3=a-2 ,当a=146时 平均身高为144厘米
爸爸买的苹果个数为:5a+4 妈妈再买5a+4-a=4a+4个


0

伴舞飞扬 幼苗


1.小明:a 厘米 小刚:(a-18)厘米 小强:(a+12)厘米 a=146时,小明:146小刚128小强158,平均144厘米。
2.5a+4-a=4a+4(个)


0

christams 幼苗


1.小刚 a-18 小强 a+12 平均(a+a-18+a+12)÷3=a-2
当a=146时 平均身高=146-3=144厘米
2.爸爸买苹果数量5a+4 妈妈再买5a+4-a=4a+4个


0