若方程2x+4y+3z=13,3x+y-8z=12 ,则x+y-z的值为

若方程2x+4y+3z=13,3x+y-8z=12 ,则x+y-z的值为
A:2 B :3 C:4 D:5
bbjeo 1年前 已收到9个回答 举报

蝙蝠源 幼苗


2x+4y+3z=13
3x+y-8z=12
相加
2x+3x+4y+y+3z-8z=13+12
5x+5y-5z=25
两边除以5
x+y-z=5
选D


6

秋风呵 幼苗


可以用代入法计算!


1

丁贝莉 幼苗


两边相加 5X+5y-5Z=25
x+y-z=5


1

停在10字路口 幼苗


三个式子相加,再除以5,答案是5,选D


1

cherryhqs 幼苗


D 两个等式相加 5x+5y-5z=25 x+y-z=5


0

破碎的蛋壳 幼苗


D:5
把两个方程等号左右分别相加,可以得到5x+5y-5z=25,等号左右同时除以5,得出x+y-z=5。
故选D


0

好运福来 果实


3x+y-8z=1
2x+4y+3z=13
令a(2x+4y+3z)+b(3x+y-8z)=x+y-z
比较系数得
2a+3b=1
4a+b=1
3a-8b=-1
解得b=1/5,a=1/5
故x+y-z=1/5[(2x+4y+3z)+(3x+y-8z)]=1/5*25=5


0

flywithwind_0 幼苗


选D,将两个等式,左右分别相加,得: 5x+5y-5z=25,

故:x+y-z=5


0

资士 幼苗


D


0