已知函数f(x)=lgx(x>0),若x1,x2∈(0,正无穷),判断1/2[f(x1)+f(x2)]与f((x1+x2

已知函数f(x)=lgx(x>0),若x1,x2∈(0,正无穷),判断1/2[f(x1)+f(x2)]与f((x1+x2)/2)的大小,并证明
kaka0331 1年前 已收到2个回答 举报

香蕉里个扒拉 幼苗


因为:f(x)=lgx,x1,x2∈R+
所以,
[f(x1)+f(x2)]/2
=(lgx1+lgx2)/2
=lg(√x1x2)
f[(x1+x2)/2]
=lg[(x1+x2)/2]
由匀值定理得:x1+x2≥2√x1x2
所以,(x1+x2)/2≥√x1x2
由于,f(x)=lgx为增加函数
所以,lg[(x1+x2)/2]≥lg(√x1x2)
所以,1/2[f(x1)+f(x2)]≥f[(x1+x2)/2]


2

_古_龙_ 幼苗


1/2[f(x1)+f(x2)]<=f((x1+x2)/2)


2