2a-1的平方根是正负3为什么脱了根号就等于2a-1=9,有什么道理.

本来是白纸一张 1年前 已收到4个回答 举报

冬天的雨夜 花朵


你可以反过来想,一个数的平方根是3实际上就是3的平方是几?明显是9啊,所以2a-1=9


8

holoho 幼苗


你好!(±3)=9(相当于移项)


3

我ww啊我ww 幼苗


2a-1的平方根不可能是负三,根号下的数字要大于等于0。所以2a-1的平方根肯定等于3所以2a-1等于9


2

叶子纷纷 幼苗


2a-1的平方根正确表示方法:±√2a-1
根据题意:±√2a-1=±3
两边平方得:
2a-1=9
因为平方,不管正、负,都变成正数的了。为什么要两边平方把根号去掉啊!去根号是要平方才能去掉。
分母有理化,也是凑成平方差公式,这是初中学习的内容。...


0