有关光的波粒二象性的题用p=1w的光源,照射离光源r=3m处的某金属片,已知光源发出的是波长入=5890χ10的-10次

有关光的波粒二象性的题
用p=1w的光源,照射离光源r=3m处的某金属片,已知光源发出的是波长入=5890χ10的-10次方米的单色光,计算(1)单位时间内打到金属片单位面积的光子数(2)该金属原子半径r=0.5x10的-10次方米,金属表面每个原子平均需要隔多长时间才能接受到一个光子?
求详解
cbh3 1年前 已收到1个回答 举报

北极的北极 幼苗


设n为每秒发射光子数,hbar为约化普朗克常数,w为角频率
w=2πc/λ
P=n*hbar*w=2π*n*hbar*c/λ
n=λP/(2π*hbar*c)
由于是点光源,各向同性,所以
(1) m=n/(4π*3^2)=λP/(2π*hbar*c)/(4π*9)=2.62*10^16
(2) t=1/(π r^2 m)=15249 (s)


6