一个棱长2厘米的立方体,体积是( )立方厘米?

一个棱长2厘米的立方体,体积是( )立方厘米?
如果这个立方体的棱长扩大为原来的三倍,它的体积是( )立方厘米?
lx75904841 1年前 已收到3个回答 举报

余露 幼苗


一个棱长2厘米的立方体,体积是(8)立方厘米
2×2×2=8(立方厘米)
如果这个立方体的棱长扩大为原来的三倍,它的体积是(216)立方厘米
2×3=6(厘米)
6×6×6=216(立方厘米)


10

rgd独孤梦 幼苗


2*2*2=8


2

打ww狗 幼苗


2*2*2=8 扩大三倍后 就是6*6*6=216


1