关于电的.将一个电荷量为1.0×10-8C的负电荷,从无穷远处移到电场中的A点,克服电场力做功2.0×10-8J,现将该

关于电的.
将一个电荷量为1.0×10-8C的负电荷,从无穷远处移到电场中的A点,克服电场力做功2.0×10-8J,现将该电荷从A点移到B点,电场力做功7.0×10-8J.试求A、B两点的电势(取无穷远处电势为零) 顺便写着电场力做功是正的还是负的.禁止复制!
towerty 1年前 已收到5个回答 举报

爱在伤心时 春芽


将一个电荷量为1.0×10-8C的负电荷,从无穷远处移到电场中的A点,克服电场力做功2.0×10-8J,电场力做负功 U0A=W/q=-2.0×10-8J/-1.0×10-8C=2v U0A=0-ΦA=2V ΦA=-2V
将该电荷从A点移到B点,电场力做功7.0×10-8J.UAB=W2/q=-7v
UAB=ΦA-ΦB ΦB=5V
A、B两点的电势 ΦA=-2V ΦB=5V

1年前 追问

2

towerty 举报

大神!好详细!我一看就全懂了,感谢!

maxp_110 幼苗


无穷远处的电势φO=0,A点的电势为φA,B点的电势为φB。
q从无穷远处的O点移到A的过程中
WOA=qUOa=q(φO-φA)=-qφA.
φA=-WOA/q=-(-2.0*10^-8/(-1.0*10^-8))=-2V.
WAB=qUAB=q(φA-φB)
φB=φA-WAB/q=-2V-7.0*10^-8/(-1.0*10^-8)=5V


2

lxysd2001 幼苗


负电荷
U=(w1+w2)/q=(-2.0×10-8J+7.0×10-8J)/(1.0×10-8C)=5伏
B点电势高于A点


1

zhihe 幼苗


一般地,无穷远处为零势能参考位置。
根据公式W=Q△U
这里题中说是克服电场力做功,所以电场力做负功W1=-2.0×10-8J
易得Ua=W1/q=-2V
第二次是电场力做的功,做的就是正功:
Ub-Ua=W2/q
得到Ub=5V
电场力做功的正负判断有四种方法:
一、用功的定义判断,w=Fscosa,电荷沿着电场力的方向移动,电场力...


1

julian_solo 幼苗


φa=2.0×10-8J/(-1.0×10-8C)=-2伏
φb=(-7.0×10-8J+2.0×10-8J)/(-1.0×10-8C)=5伏
先做负功,后作正功


0