电工电路分析与实践~对称三相电路(正序)中,电源为星形连接,其相电压Ua=3∠12°V,向三角形连接的负载供电.若Zab

电工电路分析与实践~
对称三相电路(正序)中,电源为星形连接,其相电压Ua=3∠12°V,向三角形连接的负载供电.若Zab=j2根号3Ω .,试求电源的线电压Uab,负载相电流Iab,负载的线电流Ia和Ic
爱立芯 1年前 已收到1个回答 举报

荘dd 花朵


作矢量图分析,利用对称性得
Uab=Ua-Ub=3∠12°-3∠-108°=3(3)^(1/2)∠42°
Iab=Uab/Zab=3/2∠-78°
Ia=Iab-Ica=3/2∠-78°-3/2∠42°=3(3)^(1/2)/2∠-108°
Ic=Ica-Ibc=3(3)^(1/2)/2∠12°


9