若三条线段的长m.n.p,满足p=m-n,这三条线段组成的三角形是直角三角形吗?请说明理由.

绿姿 1年前 已收到2个回答 举报

安庆大龙山 春芽


p=m-n 得到 n+p=m 是 直角三角形的 勾股定理


8

xcyq17 幼苗


p=m-n可以转换为 p+n=m~~这就是勾股定理了~~所以就是直角三角形了


2