已知集合A={0,1,2,3,4,5,6,7,8,9},

已知集合A={0,1,2,3,4,5,6,7,8,9},
已知集合A={0,1,2,3,4,5,6,7,8,9},设复数z=a+bi,a,b可以取集合A中的任意一个整数,问
1)复数z=a+bi共有多少个?
2)复数z=a+bi中有多少个实数?
3)复数z=a+bi中有多少个纯虚数?
jk7658 1年前 已收到1个回答 举报

weimeiling1995 幼苗


1)10×10=100
2)10×1=10
3)1×9=9
答:复数z=a+bi共有100个,复数z=a+bi中有10个实数,复数z=a+bi中有9个纯虚数


5