公差不为零的等差数列{an}的部分项ak1,ak2,ak3.,构成等比数列,且k1=1,k2=2,k3=6则k4=

公差不为零的等差数列{an}的部分项ak1,ak2,ak3.,构成等比数列,且k1=1,k2=2,k3=6则k4=
k那是下标,
wok555 1年前 已收到1个回答 举报

binbinsky 幼苗


ak1,ak2,ak3.构成等比^2=ak1*ak3
(a1+d)^2=(a1)*(a1+(6-1)d) 计算d=3a1
ak4=^2/ak2=a1+(k4-1)*d d为方差
(a1+5*d)^2/(a1+d)=a1+(k4-1)*d 代入d=3a1
即可计算得K4=22


8