MS培养基的计算题,培养基的配方是MS+BA 2.0mg/L+NAA 0.5mg/L+CH500mg/L+3%蔗糖+0.

MS培养基的计算题,
培养基的配方是MS+BA 2.0mg/L+NAA 0.5mg/L+CH500mg/L+3%蔗糖+0.7%琼脂粉.MS母液的浓度分别是:大量元素10倍,微量元素1000倍,铁盐100倍,有机物50倍;BA母液浓度0.5 mg/ml ,NAA母液浓度0.1mg/ml.要配制800ml该培养基,需要吸取各种母液各多少ml?分别称取蔗糖、琼脂粉各多少克?(要求写出计算步骤)
浪孑回头 1年前 已收到1个回答 举报

may-yuan 幼苗


这个其实很好算的,10X就是加十分之一,100X就是加百分之一.加的母液量=配的总体积/母液倍数.配800ml,加MSmax 80ml; MSmin 0.8ml;铁盐 8ml;有机16ml;
BA和NAA的计算可以用左右溶质相等的公式,以BA为例:母液浓度(0.5mg/ml)*x(ml)=工作浓度(2.0mg/L)*800ml 那么x=(2.0mg/L)*800ml*0.001/0.5=3.2ml,同理NAA 4ml.
3%的蔗糖,指每100ml溶液中有3g蔗糖,即30g/L,配800ml,乘个0.8,24g.同理,琼脂粉7g/L,5.6g.
CH,400mg.
ps:有条件用phytagel,效果蛮好.


9