1.小华的妈妈买了一件衣服和一条裤子,共用366元.其中衣服按标价打九折,裤子按标价打8折,衣服标价为300

1.小华的妈妈买了一件衣服和一条裤子,共用366元.其中衣服按标价打九折,裤子按标价打8折,衣服标价为300
则裤子标价为多少元?
2.班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22只,送给山区的同学.他们去了商场,看到圆珠笔每只5元,钢笔每只6元,若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,问钢笔、圆珠笔各买了多少支?
jaho_2000 1年前 已收到1个回答 举报

梦星羽 花朵


裤子标价为120元
圆珠笔12支,钢笔10支

1年前 追问

7

jaho_2000 举报

怎么算的?

举报 梦星羽

衣服实付300*0.9=270 裤子实付366-270=96 裤子标价96/0.8=120 圆珠笔为x支,则钢笔为22-x 5*x+6*(22-x)=120 求解的X=12 即圆珠笔12,钢笔10