200分求解一道数学题,求过程平行四边形ABCD 顶点坐标都在第一象限,A(0,0) B(b,0), C(a,c). 求

200分求解一道数学题,求过程
平行四边形ABCD 顶点坐标都在第一象限,A(0,0) B(b,0), C(a,c). 求点B跟D之间距离d的方程式(定a>b) 此题答案是d=根号下(((b-(a-b))^2+(0-c)^2),求过程怎么做
月普一 1年前 已收到2个回答 举报

不uu鸟之福贵 幼苗


图自己能画出来吧.我照图给你讲过程.
要求DB,首先过点D作DE垂直于AB,交于点E
过点C作CF垂直于AB,交于点F.
B(b,0)即AB = b
C(a,c)即DE = CF = c ,AF = a
BF = AF - AB = a - b ,AE = BF = a - b
则EB = AB - AE = b -(a - b)
在Rt△DEB中,
DB² = DE² + EB² = c² +(2b - a)²
DB = 根号下c² +(2b - a)²
至于和那答案的地方就是 (0-c)² ,他这完全是多此一举,不知道他怎么得出来的
(0-c)² 就等于c² 结果不变


5

玉枕纱32 幼苗


说不明白,自己画图


1