平行四边形abcd的面积是48平方厘米,AC=3AE,BC=4FC.三角形DEF的面积是多少平方厘

fangjimin 1年前 已收到4个回答 举报

bosfi爱peri 幼苗


14cm2
设Sabcd=S
S△DEF=S△DEC-S△DFC+S△EFC
△DEC与△DAC的高相同,而底AE=2/3AC所以,S△DEC=2/3S△DAC=1/3S
而△DFC与平行四边形ABCD等高,底FC=1/4BC,所以S△DFC=1/8S.
△EFC与DFC同底,高为△DFC的2/3(由CE与AC的比例关系可得),所以S△EFC=1/12S
所以S△DEF=(1/3-1/8+1/12)S=7/24S=14cm2
现在的小学问题也颇难啊,


9

瓦塔西尔 幼苗


请问楼主点E.F分别在那条线上啊


3

Allenheart 幼苗


连接AF,BD,三角形ACF面积=1/4三角形ABC面积=1/8平行四边形ABCD面积
三角形CEF面积=2/3三角形ACF面积=1/12平行四边形ABCD面积
三角形CDE面积=2/3三角形ACD面积=1/6平行四边形ABCD面积
三角形CDF面积=1/4三角形BCD面积=1/8平行四边形ABCD面积
三角形DEF面积=四边形CDEF面积-三角形CDF面积=三角形...


1

薄荷蔷小薇 幼苗


是几年级的


0