甲、乙两人从相距100m的两地同时出发散步,相向而行,甲每秒钟走6m,乙每秒钟走4m,甲带了一只小狗,

甲、乙两人从相距100m的两地同时出发散步,相向而行,甲每秒钟走6m,乙每秒钟走4m,甲带了一只小狗,
小狗每秒钟跑10m,小狗随甲同时出发,向乙跑去,当它遇到乙后,就立刻回头向甲跑去,遇到甲后它又向乙跑去……直到甲、乙两人相遇小狗才停住,求这条小狗一共跑了多少路程?
用一元一次方程解……
wanlu123 1年前 已收到4个回答 举报

毒苹果 幼苗


好吧,我不愿想啊~o(︶︿︶)o 唉,你逼我啊~
这个问题的关键是理解,狗跑的速度已经知道了,但时间不知,她跑的时间和甲、乙两人道相遇地点的时间相同.可由此求出相遇时间即可得知狗跑的路程了.
相遇时间=总路程除以速度
=100÷(4+6)等于10秒
小狗跑了十秒,每秒是10m所以是10m×10s=100m


7

一心向卧龙 幼苗


100÷(6+4)=10秒 10×10=100米
ok


2

jagoda 幼苗


甲和乙相遇的时间也就是小狗跑的时间
那么时间应该等于T=100/(6+4) =10s 因为他们是相向的
所以小狗的路程S=vt=10*10=100m


0

woainicat 幼苗


设小狗一共跑了n米,根据题意得方程:n÷10=100÷(6+4)
n=100


0