一个数学题,关于排列组合的,是不是这呀:(A44/(A22*A22) )*(C12 1+C12

一个数学题,关于排列组合的,
是不是这呀:(A44/(A22*A22) )*(C12 1+C12 2+C12 3)*4=?还是(C16 4)/(A22*A22)-8*A44/(A22*A22)还是都错
xiaoqian321 1年前 已收到4个回答 举报

深深深 幼苗


我的答案是144种.
由题意,每一行都有一个字母.
一、先选.
每一行选一个位置,且不重复,即把位置序号1,2,3,4,分配给每一行.
4A4=24.
二、再填.
∵两个a是一样的,两个b是一样的,∴上述每种选法都有4C2=6种填法.
所求为24×6=144种

1年前 追问

4

xiaoqian321 举报

少了点吧??A44/(A22*A22)共排时任意排序就有6种了!!是不是这样(C16 4)/(A22*A22)-8*A44/(A22*A22) 8是指同排或同列的

yes115 幼苗


96 = C(1 2)*C(1 4) {C(1 3)*C1 2)+C(1 3)*C(1 2)*C(1 2)


2

上树的猪头 幼苗


6个 ,A44/(A22*A22)=6,懂?


2

shanzhu 幼苗


17题4*3*2*1=24


0