设a,b是方程x2-x-2013=0的两个不相等的实数根,则a2+b的值为______.

亮一手54 1年前 已收到1个回答 举报

cenli598 幼苗


解题思路:直接利用根与系数的关系以及方程的解的定义得出a2-a=2013,a+b=1,进而求出即可.

∵a、b是方程x2-x-2013=0的两个不相等的实数根,
∴a2-a=2013,a+b=1,
∴a2+b=a2-a+(a+b)=2013+1=2014.
故答案为:2014.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系以及方程的解,得出a,b的关系是解题关键.


7