在一个长方形里有半个圆,圆的直径是长方形的长,半径是长方形的宽.已知长方形的面积是40平方厘米,求这个半圆的面积是多少?

就是不吃饭 1年前 已收到9个回答 举报

ytffnxkj 幼苗


圆的直径是长方形的长,半径是长方形的宽.因为直径是半径的2倍 说明
长是宽的2倍 那么长是4*根号下的5 半径就是2*根号下的5
S=1/2 派R^=1/2派=10派


3

凭谁了解 幼苗


楼上的正确!


2

vvshow1983 幼苗


假设半圆的半径是X,则长方形的宽是X,长是2X
2X^2=40
半圆的面积是πX^2/2=10π


2

蒋生 幼苗


半圆面积=10π


2

swjswl 幼苗


40/2=20
派*20*20*0.5=20派
约等于62.8


1

菊满寒城 幼苗


2a平方=40,所以a=根号20,即半径为根号20cm。故这个半圆的面积为10π


1

s-exbaby 幼苗


10π,


0

林工光 幼苗


10π


0

无所谓0101 幼苗


先求出长方形的边长,40/2/(1+2)=20分之3,就是元的半径,根据圆的面积公式,S=20分之3的平方*派
S≈69.77平方厘米
汗~~ 搂主,你是小学的吧~~~~~


0