(2014•贺兰县模拟)小红今年X岁,王老师的年龄是小红的4倍,王老师今年______岁.如果王老师比小红大33岁,今年

(2014•贺兰县模拟)小红今年X岁,王老师的年龄是小红的4倍,王老师今年______岁.如果王老师比小红大33岁,今年小红的年龄是______岁,王老师的年龄是______岁.
水琉璃sophia 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈9hl 春芽


解题思路:(1)要求王老师今年的岁数,也就是求X岁的4倍是多少,用乘法计算;
(2)根据“王老师的年龄是小红的4倍”,可知王老师比小红大4-1=3倍数,再根据“王老师比小红大33岁”,用33除以3就是今年小红的年龄,用小红的年龄乘4就是今年王老师的年龄.

(1)X×4=4X(岁)
答:王老师今年 4X岁.

(2)33÷(4-1)=11(岁)
11×4=44(岁).
答:今年小红的年龄是11岁,王老师的年龄是 44岁.
故答案为:4X,11,44.

点评:
本题考点: 用字母表示数;年龄问题.

考点点评: 关键是根据题意找出数量关系等式,然后列式解答.


1