要求全部过程:一短跑运动员在奥运会上创造了100m和200m短跑项目的好成绩,他的成绩分别是9.70s和19.30s.假

要求全部过程:一短跑运动员在奥运会上创造了100m和200m短跑项目的好成绩,他的成绩分别是9.70s和19.30s.假定他在100m比赛时从发令到起跑的反应时间是0.15s.起跑后做匀加速运动.200m比赛时,反应及起跑后加速阶段的加速度时间与100m比赛相同,但由于弯道和体力等因素的影响,以后的平均速率只有跑100m时最大速率的95%求:(1):跑100米和跑200m的平均速率分别为多少?(2):跑100m达到的最大速率?(结果保留三位有效数字) 半个小时的时间.快,快,
要求全部过程,越快越蒿,半个小时之能做出来转发给我!快,快,快…
YYQQ-LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

枫士 幼苗


9.70-015=9.55s
100m的平均速度V=s/t=100/9.55=10.47m/s
1/2(Vt+Vo)=V(100m的平均速度) Vo=0 则Vt=10.47*2=20.9m/s(100m的最大速度)
200m的平均速度V=20.9*95%=17.76m/s


9