求解(90-2x)(40-2x)=90*40*0.72

求解(90-2x)(40-2x)=90*40*0.72
公式法 配方法皆可
最后结果不能用小数表示
shp111 1年前 已收到1个回答 举报

鸟枪打野鸟 花朵


3600-260x+4x的平方=2592
4x的平方-260x+1008=0
x的平方-65x+252=0
△=65平方-4·1·252=4225-1008=3217>0


所以,方程有两个实根,


根据求根公式,解得:


x1=(65+根号3217)/2
x2=(65-根号3217)/2


6