在标准状况下,O2和CO2的混合气体体积喂6.72L,其质量为11.4g,则混合气体中O2的质量分数为.

在标准状况下,O2和CO2的混合气体体积喂6.72L,其质量为11.4g,则混合气体中O2的质量分数为.
A,21% B,78% C,50% D,42.1%
周永清 1年前 已收到1个回答 举报

定安百事通 花朵


因为在标状下,任何气体的摩尔体积都是22.4L/mol
所以设O2为Xmol,CO2为Ymol
X+Y=6.72/22.4=0.3
32X+44Y=11.4
解方程得出X=0.15 Y=0.15
氧气的质量分数就是0.15*32/11.4*100%=42.1%
这就是利用物质的量,和质量分别列等式,然后计算.这样的题目以后会出现很多.先算出有多少氧气.在来算质量百分数


2