填空 1.三分之二的分母增加9,要使分数的大小不变,分子应该( ) 2.把三十六分之十八分子减去8,

填空 1.三分之二的分母增加9,要使分数的大小不变,分子应该( ) 2.把三十六分之十八分子减去8,
要使分数的大小不变,分母应该( )
aaafanker 1年前 已收到1个回答 举报

sdfasdfwew 幼苗


1、(2+x)/(3+9)=2/3 X=6 即分子应该加上6
2、(18-8)/(36+x)=18/36 X=-16 即分子应该减去16


1