一种圆柱体汽油桶,底面直径7.8分米,高12分米.

一种圆柱体汽油桶,底面直径7.8分米,高12分米.
1这个汽油桶的占地面积是多少平方分米?
2做这个油桶至少需要多少平方分米的铁皮
3如果每立方分米的汽油重0.72千克,油桶重12千克,一个装满油的油桶重多少千克?
1832024 1年前 已收到5个回答 举报

salvatore99 幼苗


底面半径是
7.8÷2=3.9(分米)
占地面积就是底面积,是
3.9×3.9×3.14=47.7594(平方分米)
侧面积是
7.8×3.14×12=293.904(平方分米)
做这个油桶至少需要铁皮
47.7594×2+293.904=389.4224(平方分米)
油桶的容积是
47.7594×12=573.1128(立方分米)
一个装满油的油桶重
0.72×573.1128+12=414.641216(千克)


7

wuxian12345 幼苗


7.8除2乘3.14乘12


2

kpg52 幼苗


1. 3.14*7.8=24.492
2. 3.14*7.8*12+3.14*(7.82)的平方(自己算)
3.3.14*(7.8/2)的平方*12*0.72=(自己算)


1

lexstart 幼苗


3.9x3.9x3.14
3.9x3.9x3.14x2+3.9x2x3.14x12

3.9x3.9x3.14x12x0.72+12


0

比翼双飞燕 幼苗


1.汽油桶的占地面积是47.8平方分米
2.这个油桶至少需要341.7平方分米的铁皮(不算油桶盖)
这个油桶至少需要389.5平方分米的铁皮(算油桶盖)
3.装满油的油桶重425千克


0