在等差数列an中,2a1+3a2=11,2a3=a2+a6-4,其前n项和为Sn

在等差数列an中,2a1+3a2=11,2a3=a2+a6-4,其前n项和为Sn
1)求数列{an}的通项公式;(2)设数列{Bn}满足Bn=1╱((Sn+1)-1),其前n项和为Tn,求证:Tn<3╱4(n∈N*).
用户名hhh 1年前 已收到3个回答 举报

到海边走走 幼苗


(1)设公差为d
2a1+3a2=5a1+3d=11
2a3=a2+a6-4 => 2a1+4d=2a1+6d-4 => d=2
解得a1=1,d=2
∴通项公式为an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*2=2n-1
(2)Sn=(1+2n-1)*n/2=n^2
Bn=1/{S(n+1)-1}=1/{(n+1)^2-1}
=1/[n(n+2)]=1/2*{1/n-1/(n+2)}
Tn=∑Bn=1/2*{1/1+1/2+...+1/n}-1/2*{1/3+1/4+...+1/(n+2)}
=1/2*{1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)}
=1/2*{3/2-1/(n+1)-1/(n+2)}
=3/4-1/2*{1/(n+1)+1/(n+2)}


10

dyfdlasf 幼苗


(1)、把an设出来,代入求解就行。


2

榆荚MM 幼苗


1)先用第二个式子 首先这是个等差数列:a2+a6=2a4 (中项定理) 然后式子化简就可算出公差=2.然后把第一个式子换成a1和d的式子代入d就可以求出a1. 然后an就出来了。a1=1
2)你要先算出an=2n-1的Sn=n^2,用等差数列求和公式。Bn=1/n^2+2n=1/n(n+2)
接下来就是求和。用裂项法。就是我打给你吧Bn=1/2[1/n-1/(n+2)...


1