小明的邮票是小红的3倍如果小明送小红60枚邮票给小红,那么两人的邮票数相等,原来小明和小红各有多少?(方

ytkbqs 1年前 已收到2个回答 举报

耳枯干线 幼苗


小明x,小红y,
x=3*y
x-60=y+60
x=180;y=60
请在线追问,随时为您解答!


6

阿西乐乐 幼苗


小红x,小明3x
3x-60=x+60
x=60
3x=180


1