设f(x)=∫(1~√x)e^[-(t^2)dt,求∫(0~1)f(x)/√xdx,答案是e^(-1)-1,

xry1109 1年前 已收到2个回答 举报

yorkau 花朵


由微积分基本定理求导得f'(x)=0.5e^(-x)/根号(x),且f(1)=1.求积分时先用分部积分就可以了.
原积分=2积分(从0到1)f(x)d(根号(x))=
2根号(x)*f(x)|上限1下限0-2积分(从0到1)根号(x)*f‘(x)dx
=-积分(从0到1)e^(-x)dx
=e^(-x)|上限1下限0
=e^(-1)-0.


3

xin5570281 花朵


f(x) = ∫(1→√x) e^(-t²) dt
f'(x) = e^[-(√x)²] • d/dx √x
= e^(-x) * 1/(2√x)
f(1) = ∫(1→1) e^(-t²) dt = 0
______________________________________________________...


1