(1)解方程:[x+1/x−1−4x2−1=1

老高二爷 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyfil 春芽


解题思路:(1)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解;
(2)原式通分并利用同分母分式的减法法则计算,约分得到最简结果,将x=2代入计算即可求出值.

(1)分式方程去分母得:(x+1)2-4=x2-1,
去括号得:x2+2x+1-4=x2-1,
解得:x=1,
经检验x=1是增根,原分式方程无解;

(2)原式=
(x+1)2−x(x+1)
(x+1)(x−1)
=[x+1
(x+1)(x−1)
=
1/x−1],
当x=2时,原式=1.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了解分式方程,以及分式的化简求值,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


2