已知x+y=4x^2+y^2=10则x-y=?

已知x+y=4x^2+y^2=10则x-y=?
快点拉拉拉拉拉拉拉~
已知x+y=4,x^2+y^2=10,则x-y=?【忘了个逗号】
124215261 1年前 已收到2个回答 举报

gzpinkpig 春芽


2xy=(x+y)^2-(x^2+y^2)=16-10=6
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=16-24


10

happyhoy 幼苗


x+y=10
4x^2+y^2=10
y=10-x
4x^2+(10-x)^2=10
4x^2+100-20x+x^2=10
5x^2-20x+90=0
x^2-4x+18=0
16-72=-56<0
无实数解。


2