说明:四个连续正整数的积加1一定是个完全平方数.

xjj0012 1年前 已收到2个回答 举报

hahajoke2004 幼苗


设这4个连续整数为n、n+1、n+2、n+3,则有
n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n(n+3)(n+1)(n+2)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=(n^2+3n+1)^2
所以4个连续正整数的积加1是完全平方数
祝你学习愉快


9

gaojianivl 幼苗


不对吧 1,2,3,4 加起来和是10再加1是11 11怎么会是完全平方数的


0