1,一只阻值40欧的电阻R1和一只阻值60欧的电阻串联起来,总电阻是多少?把他们接在100V的电路中R1上的电压是多少?

1,一只阻值40欧的电阻R1和一只阻值60欧的电阻串联起来,总电阻是多少?把他们接在100V的电路中R1上的电压是多少?R2上的电压是多少?
路边香菇 1年前 已收到7个回答 举报

飞舞的七彩鱼 幼苗


40+60=100欧 串联=流分压成正比 并联=压分流成反比
100*2/5=40伏 100*3/5=60伏
偶是物理老师 不相信我吗!


2

pandaleovic 幼苗


100欧姆;40伏特;20伏特


2

qq85256817 幼苗


总电阻100欧,串联电阻相加。
R1上电压40伏,R2上电压60V,串联电阻上的电压和电阻值成正比。


2

小破米 幼苗


串联电路的特性:电路中的总电阻为各个电阻之和,各电阻分得的电压为他们的阻值在总电阻中所占的比例相应的在总电压中的值


1

小蝎琦子 幼苗


总电阻100欧.
总电流为100V/(60欧+40欧)=1A
R1的电压为1A*40欧=40V;
R2的电压为1A*60欧=60V;


0

darkiceshl 幼苗


共一百欧,,.R1四十,R2六十


0

mck_0001 幼苗


串联电阻=个分电阻和,即总电阻100欧,根据串联电路电流相同,U1=I×R1=U总÷R总×R1=40V,同理,U2=60V…
似乎是初中的题目


0