(2012•宝山区一模)已知函数f(x)=2sin2x-23sinxcosx-1+3的定义域为[0,[π/2]],求函数

(2012•宝山区一模)已知函数f(x)=2sin2x-2
3
sinxcosx-1+
3
的定义域为[0,[π/2]],求函数y=f(x)的值域和零点.
松松特工队 1年前 已收到1个回答 举报

山顶上的月亮 幼苗


解题思路:将f(x)化为f(x)=-2sin(2x+[π/6])+
3
,x∈[0,[π/2]],利用正弦函数的性质可得函数y=f(x)的值域和零点.

化简f(x)=2sin2x-2
3sinxcosx-1+
3
=1-cos2x-
3sin2x-1+
3
=-2sin(2x+[π/6])+
3…(4分)
∵x∈[0,[π/2]],
∴2x+[π/6]∈[[π/6],[7π/6]],
∴sin(2x+[π/6])∈[-[1/2],1]…(6分)
即y∈[-2+
3,1+

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,考查复合三角函数的单调性与零点,考查分析问题解决问题的能力,属于中档题.


1