已知一次函数y 1 =ax+b的图象与反比例函数y 2 = 的图象相交于A、B两点,坐标分别为(—2,4)、(4,—2)

已知一次函数y 1 =ax+b的图象与反比例函数y 2 = 的图象相交于A、B两点,坐标分别为(—2,4)、(4,—2)。

(1)求两个函数的解析式;
(2)求△AOB的面积;
(3)直线AB上是否存在一点P(A除外),使△ABO与以B﹑P、O为顶点的三角形相似?若存在,直接写出顶点P的坐标。
风竹小子 1年前 已收到1个回答 举报

黄晓天 幼苗


解题思路:

(1)点(2,4)(4,2)分别在两函数上,所以y=x+2y=

(2)设直线AB的解析式是y=ax+b,所以y=x+2,所以与x轴交点是2,故AOB的面积为=

(3)(,)(4+,2)

(1)y=-x+2       y= (2)AOB的面积为6(3)( )(4+ ,-2-



<>


6