怎么知道一个二元一次方程有几对整数解

怎么知道一个二元一次方程有几对整数解
rt
brrnjl 1年前 已收到3个回答 举报

lshming300 幼苗


Ax+By=C
Dx+Ey=F
若A/D=B/E=C/F,则无数组解
若A/D=B/E≠C/F,则无解
若A/D≠B/E,则一组解


5

在不在一起 幼苗


看判别式,大于0有两个不同实数解,等于0有两个相同的实数解,小于0没有实数解。


2

wto8848 幼苗


全部都算一遍。


1