方程组 a+b-c=1① 2a+3b-c=1② 3a-b+c=15③ 怎么解??

ScriptSafe 1年前 已收到1个回答 举报

不哭的动物 幼苗


a+b-c=1 2a+3b-c=1 3a-b+c=15 a+2b=0 5a+2b=16 4a=16,所以a=4,b=-2,c=1. 祝您幸福、快乐,亲,请您采纳,谢谢。


2