点A、B的坐标分别是(-1,1),(3,2),P为x轴上一点,且P到AB距离之和最小,则P的坐标为什么?

且行且幸福 1年前 已收到3个回答 举报

米饭布叮 幼苗


2点之间直线最短,所以|PA|+|PB|最小,那么P点就在点A(-1,1),b(3,-2),(b为B与X轴的对称点)
由A(-1,1),b(3,-2)确定直线,设直线方程为y = kx + b带入点A ,b
(-1)k +b = 1 ;3k+b = -2 解得 k = -(3/4) b = 1/4
直线方程为 y = -(3/4) x + 1/4 因为P点在X轴上,所以 y = 0 带入解得 x = 1/3
所以点P的坐标为P(1/3,0)


9

CZJ_1987 幼苗


2点之间直线最短,所以|PA|+|PB|最小,那么P点就在点A(-1,1),b(3,-2),(b为B与X轴的对称点)
由A(-1,1),b(3,-2)确定直线,设直线方程为y = kx + b带入点A ,b
(-1)k +b = 1 ;3k+b = -2 解得 k = -(3/4) b = 1/4
直线方程为 y = -(3/4) x + 1/4 因为P点在X轴上,所以 y...


1

fqye 幼苗


(1)10,很简单AB两点距离就是
(2)、(3)设速度为v则三角形面积S=0.5*Yp*OQ(Yp为P点的纵坐标)
Q点坐标为(0,4+vt)P点坐标由A、B、P三点共线,AP=vt两个条件算得为
(0.8vt,10-0.6vt)
S=0.5*Yp*OQ=0.5(10-0.6vt)*(4+vt)具体答案由图上给的条件算出。
第三问将v带入可得解析式,将s...


0