空降兵从350米高空离开直升机,自由下落一段距离后才打开降落伞,打开后以2米每平方米秒的加速度做匀减速直线运动,到达地面

空降兵从350米高空离开直升机,自由下落一段距离后才打开降落伞,打开后以2米每平方米秒的加速度做匀减速直线运动,到达地面时速度为4米每秒,求空降兵下落的总时间.
liudewu 1年前 已收到4个回答 举报

starfaye 幼苗


设下降h米后,打开降落伞.此时,速度为v
则v^2=2gh
打开后下降的距离为350-h米
2a(350-h)=v^2-vt^2
即4(350-h)=2gh-4^2
h=59米
下落时间t1+t2
h=1/2gt1^2,t1=√2h/g=3.44S
打开的时候速度为v=gt=g*√2h/g=√2hg
减速时间t2:v-at2=4,t2=(√2hg-4)/2=15.18s
t1+t2=18.62s


2

bobandlulu 幼苗


列两个方程组即可 根据下降过程可分为两个过程 匀加速 后匀减速
1 设匀加速时间


0

与鱼雨 幼苗


设自由落体的时间为t1;匀减速的时间为t2;
于是有:
1/2*10*t1^2+(10t1+4)t2/2=350
10t1-2t2=4;
解这方程组就可以了


0

iceslx 幼苗


不知道对不对哈。。
令自由落体的那段距离为x1,所用时间为t1,末速度为Vt
x=Vot+1/2gt^2,即x1=1/2·10·t1^2=5·t1^2
又由x=(Vt^2-Vo^2)/2a得
350-x1=(4^2-Vt^2)/[2·(-2)]
又Vt=gt=10t1,x1=5t1^2 带入上式
就可解得t1 然后便可解出Vt 接着可求出...


0